Risultati positivi per tutte le categorie dell’Uc Giorgione

Castelfranco Veneto (Tv) – 22-04-2018 – Oggi la formazione degli juniores allenata da Giuseppe Parolisi si è nuovamente messa in evidenza raccogliendo un ottimo piazzamento. A Roncadelle finale in volata e 6^ posizione del trevigiano di Castello di Godego Michael Zecchin. Vittoria di Vojislav Peric della Borgo Molino. Nelle fasi finali il treno delle maglie Giorgione si è messo in evidenza lottando con le altre formazioni per mantenere le prime posizioni del gruppo.

Podio sfiorato invece a Roncadelle dagli allievi allenati da Enzo Perin. Il padovano di San Martino di Lupari Steven Simeoni ha concluso al quarto posto nella gara vinta da Ursella della Borgo Molino.

Oggi è arrivato il piazzamento anche per la squadra femminile del Giorgione. Le atlete allenate da Doriana Comacchio hanno gareggiato a Zambana. Tra le donne esordienti Federica Savio è riuscita a conquistare la 6^ posizione.

Piazzamento anche per gli esordienti impegnati a Postioma. Filippo Mason è andato a piazzarsi in 9^ piazza.

 

Risultati
Juniores
Roncadelle (Tv) – Gp Rinascita

 1° Vojislav Peric (Borgo Molino)
2° Davide Boscaro (Work Service Romagnano)
3° Francesco Caroti (Work Service Romagnano)
4° Davide Bessega (Sacilese Euro 90)
5° Riccardo Dalla Pola (Industrial Moro)
6° Michael Zecchin (Uc Giorgione)
7° Leonardo Panozzo (Wilier Breganze)
8° Luca Dallago (Campana Imballaggi
9° Alessio Pisani (Work Service Romagnano)
10° Matteo Ferro (Libertas Scorzè)

Allievi
Roncadelle (Tv) – Gp Baccicchetto

1° Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli)
2° Alessio Portello (SC La Pujese)
3° Marco Dal Bianco (Vc San Vendemiano)
4° Steven Simeoni (Uc Giorgione)
5° Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6° Christian Danilo Pase (GC Pasiano)
7° Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892)
8° Giovanni Reghin (Sprint Vidor La Vallata)
9° Giovanni Gazzola (La Termopiave Valcavasia Junior)
10° Daniel Cassol (Uc Foen)

Donne
Zambana (Tn) – Trofeo Pneus

1^ Elena Tomio (Borgo)
2^ Gloria Caldera (Nuvolento)
3^ Elisa De Vallier (Top Girls)
4^ Valentina Del Fiol (Valvasone)
5^ Michela De Grandis (Conscio)
6^ Federica Savio (Giorgione)
7^ Melissa Urbinati (Re Artù)
8^ Giulia Vallotto (Conscio)
9^ Gaia Segato (Arcade)
10^ Chiara Baruzzi (Re Artù)

Esordienti
Postioma (Tv) – Gp favotto

1° Vladimir Milosevic (Sanvendemiano)
2° Giovanni Cuccarolo (Postumia)
3° Andrea Dallago (Alto Adige)
4° Davide Ferrari (Ausonia)
5° Alessandro Noto (Montecorona)
6° Riccardo Risato (Industrial Moro)
7° Marco Di Bernardo (Ceresetto)
8° Alessio Menghini (Manzanese)
9° Filippo Mason (Giorgione)
10° Matteo Baseggio (Montebelluna)

 

Ufficio Stampa Uc Giorgione
MORENO MARTIN
Promozione di eventi sportivi
Via Fornace 118 30026 Portogruaro (Ve)
P. IVA 02840610303 cell. 3405929294
email 
moreno87.martin@gmail.com